130
Estimation :
700.00 - 900.00 EUR[Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours / [Europe] Le Docteur Ox par Jules Verne. Ill. par de Neuville et L. Benett (Le Tour du Monde) et par Bertrand, Froelich, Th. Schuler, Bayard et Marie (Le Dr. Ox). Paris, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1894).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au portrait collé ». Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Sept planches hors-texte en couleurs. Imp. Gauthier-Villars. Catalogue « HF » pour 1894-1895.
Coiffes renforcées. Minuscule accident en tête du 1er mors. Sinon, bel exemplaire bien pincé. Gouttière impeccable.