135
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR[Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours / [Europe] Le Docteur Ox par Jules Verne. Illustrations de Bertrand, Froelich, Th. Schuler, Bayard et Marie (Le Dr. Ox) et par de Neuville et L. Benett (Le Tour du Monde en 80 jours). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1900).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Sept planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « A.J. » pour 1898-1899.
Bel exemplaire parfaitement « nature ».