80
[Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR[Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1874).
Grand in-8° simple, cartonnage en pleine percaline pourpre «aux bouquets de roses» du 5e type. Charles Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes vert pâle. Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée et premier cartonnage simple.
Déchirure sans manque, anciennement et proprement restaurée, p. 79. Sinon, bel exemplaire aux ors très éclatants.