100
*[Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours par Jules Vern
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR*[Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et L. Benett.
Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1874).
Grand in-8 simple, cartonnage éditeur en pleine percaline orange « aux bouquets de roses » du 5e type. Charles Magnier Relieur.
Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Deux minuscules petits manques à la percaline du 2e plat. Bel exemplaire.
Édition originale illustrée et premier cartonnage simple.
La première édition illustrée dans une couleur rare
Ce volume forme une paire exceptionnelle avec le Docteur Ox dans la même teinte (voir n°30).
[Journeys around the world] Around the World in Eighty Days. Paris, J. Hetzel, nd (1874).
Single large octavo, publisher's full orange buckram binding “with bouquets of roses” of the 5th type. Two very small tears with loss on lower cover. Fine copy.
First printing with first single binding style.
The first illustrated edition in a rare colour