118
[Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours par Jules Vern
Estimation :
100.00 - 200.00 EUR[Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et L. Benett (Le Tour du Monde en 80 jours) et par Bertrand, Froelich, Th. Schuler, Bayard et Marie (Le Dr. Ox). Paris, Librairie
Hachette, 1916.
Grand in-8° simple broché sous couverture Hetzel imprimée en 1896 (!). Imprimerie
Gauthier-Villars. Petit manque au coin inférieur de la 2e de couverture. Sinon bel exemplaire.
Curieux et rare volume hybride (voir lot n°40 de la Vente W. 1) comportant une couverture
Hetzel et un intérieur Hachette.