Lot 14

[Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules Vern

14

Estimation :
200.00 - 350.00 EUR
[Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1912 pour l'intérieur, ca 1915 pour le cartonnage). Grand in-8° triple. Cartonnage polychrome Hetzel-Hachette « à un éléphant titre dans le cartouche ». Intérieur Hetzel. Dans le cartouche du 1er plat, caractères du titre identiques à ceux du « dos à l'ancre ». Imprimerie Gauthier-Villars. Tranches dorées. Gardes bleu. La seule version polychrome « dos au phare » pour ce titre. Dos légèrement passé. Second mors partiellement fendu. Sinon exemplaire éclatant.

VENTE ONLINE
JULES VERNE