128
[Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 700.00 EUR[Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1887).
Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur biseauté bicolore « à la bannière » violet d'évêque sur fond rouge vermeil. A Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « DX » pour 1887-1888.
Dos légèrement insolé. Sinon, très bel exemplaire orné d'une plaque éblouissante. Gouttière parfaite.