102
* [Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR* [Les Tours du Monde] Les Enfants du capitaine Grant par Jules
Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1876).
Grand in-8° triple, cartonnage biseauté «à la bannière» violine sur fond vert anglais. 2e plat Lenègre de type «b». Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie
Gauthier-Villars. Catalogue «G» de 4 pp. sans date (1876). Quelques rousseurs (surtout au 1er cahier). Deux taches claires sur la bannière. Sinon un vrai bel exemplaire parfaitement dans son jus!