105
*[Les Tours du Monde] Mirifi ques aventures de maitre Antifer par Jules Vern
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR*[Les Tours du Monde] Mirifi ques aventures de maitre Antifer par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux.
Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1894).
Grand in-8 double, cartonnage éditeur polychrome « au portrait collé ». A. Lenègre et Cie Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu.
Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « HF » pour 1894-1895. Très bel exemplaire.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.
État d'exception pour un cartonnage « au portrait collé » [Journeys around the world] Captain Antifer. Paris, J. Hetzel, nd (1894).
Double large octavo, publisher's polychrome binding “with mounted portrait”. Very fi ne copy.
First printing with fi rst binding style.
In exceptional condition for a binding “with mounted portrait”