110
* [Les Tours du Monde] Robur le Conquérant/[Europe]
Estimation :
600.00 - 1000.00 EUR* [Les Tours du Monde] Robur le Conquérant/[Europe]
Un billet de loterie par Jules Verne. Illustrations de Benett (Robur le conquérant) et Georges Roux (Un billet de loterie).
Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, 1886.
Grand in-8° double, cartonnage en pleine percaline fuchsia (!) «aux deux éléphants». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu.
Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «DF» pour 1886-1887. Mouillure au bas des deux premiers cahiers. Coiffe supérieure restaurée.
Celle du bas est frottée. Dos à peine passé!
Éditions originales illustrées et premier cartonnage double.
Une couleur jusqu'ici inconnue pour un exemplaire fautif
Il s'agit donc ici du premier cartonnage avec la faute au dos. Le «Un» d'Un billet de loterie a été frappé «Le» par erreur. Dans sa bibliographie page 243, Philippe Jauzac indiquait que trois exemplaires répertoriés, tous en percaline bleu, comportaient la faute au dos. En voici donc un autre exemplaire, mais cette fois de couleur fuchsia! Nous n'aurons donc pas besoin d'insister sur sa rareté...