16
[Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules Vern
Estimation :
60.00 - 120.00 EUR[Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne. Illustrations de Riou et de Neuville. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1904).
Grand in-8° double relié en demi-chagrin rouge de l'éditeur avec fers au dos dits « aux harpons ». Plats en percaline rouge avec encadrements à froid. Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes moirées. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Coins en pied émoussés. Cahiers légèrement déréglés. Petites décolorations sur les plats. Sinon bon exemplaire riche des planches en couleurs et d'un dos éclatant.