107
* [Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR* [Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et Riou.
Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1894).
Grand in-8° double, cartonnage polychrome «au portrait collé». Lenègre relieur. Six planches hors-texte en couleurs. Tranches dorées. Gardes bleu. Catalogue «HF» pour 1894-1895. Imprimerie Gauthier-Villars. Très bel exemplaire imprimé sur un papier magnifique et dans un cartonnage particulièrement agréable.