131
[Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR[Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et Riou. Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, Paris, sd (ca 1875).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur bicolore « à la bannière » pourpre sur fond vert de vessie. Mention « Edition » et 2e plat Lenègre de type « b ». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue sans mention pour 1875-1876.
Coiffes consolidées. Gardes admirablement bien renouvelées. Deux pages (pp. 3-6) coupées d'origine en biseau en pied, sans atteinte au texte. Malgré cela, très plaisant exemplaire dans une alliance belle et rare.
/! page 386 : Traces de restauration au scotch ancien .