148
[Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR[Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et Riou. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910)
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « à un éléphant titre dans l'éventail ». Percaline rouge foncé. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin.
Coiffes consolidées. Quelques rousseurs. Sinon, bel exemplaire du dernier cartonnage et ultime tirage de ce titre emblématique de Jules verne chez Hetzel.