Lot 119

* [Les Tours du Monde] Voyages très extraordinaires de Saturnin Farandoul/Dans les 5 ou 6 parties du monde / et dans tous les pays connus et même inconnus de

119

Estimation :
200.00 - 300.00 EUR
* [Les Tours du Monde] Voyages très extraordinaires de Saturnin Farandoul/Dans les 5 ou 6 parties du monde / et dans tous les pays connus et même inconnus de M. Jules Verne. Texte et dessins de A. Robida. Paris, Librairie Illustrée -Librairie M. Dreyfous, sd (1879). Grand in-8° relié en demi maroquin avec dos mosaïqué très orné comportant une pièce de titre chocolat (reliure d'époque). Gardes peigne. 400 dessins N&B et 50 planches en couleurs. Recueil des 100 livraisons (les planches couleurs se placent en couverture d'une livraison sur deux). Carte dépliante absente. Très bel état. Édition originale illustrée. L'un des chefs-d'oeuvre de Robida dans une somptueuse reliure Ces voyages très extraordinaires se découpent en cinq parties, la seconde ayant pour titre Le Tour du monde en plus de 80 jours! Il est souvent fait référence dans cet ouvrage à des lieux et à des personnages de Jules Verne. Par exemple, il évoque la conduite héroïque des tortues de l'île Mystérieuse (p. 33), les scaphandriers du capitaine Nemo (p. 51), la caravane Fogg (p. 241), donne des éclaircissements sur la fin mystérieuse de Passepartout (p. 255), etc. (Biblio. Brun n°1.232).

Jules VERNE : Le Musée Weissenberg
Quatrième vente
: Mondes connus et inconnus
Livres – Lettres – Dessins – Photographies – Documents – etc.

première vacation à 11 h (lots 1 à 90)
seconde vacation à 14 h 30 (lots 91 à 321)

Expositions publiques:
Mercredi 3 octobre de 11h à 18h
Jeudi 4 octobre de 11h à 12h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com