140
Les Voyages au théâtre / Le Tour du Monde en 80 jours, Les Enfants du capitaine Grant, Michel Strogoff, par
Estimation :
250.00 - 350.00 EURLes Voyages au théâtre / Le Tour du Monde en 80 jours, Les Enfants du capitaine Grant, Michel Strogoff, par A. d'Ennery et Jules Verne. Illustration de Benett et Meyer. Paris, J. Hetzel et Cie, Éditeurs, sd (1881).
Petit in-8°. Cartonnage éditeur « spécial théâtre » du type 1 en pleine percaline rouge groseille. Sans mention de relieur. Tranches dorées. Gardes chamois. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « AQ » pour 1881-1882. Au revers de la 1re garde, ex-dono à l'encre e Chine daté du 1er janvier 1882.
Premier cartonnage et deuxième émission du 1er tirage (les erreurs de chiffrage des pages 273 et 344 ont été corrigées).
Coiffes consolidées. Cahiers déréglés, comme souvent. Sinon, bel exemplaire.