45
L’Esprit des Bêtes par
Estimation :
100.00 - 200.00 EURL'Esprit des Bêtes par A. Toussenel. Illustrations par Emile Bayard. Paris, J. Hetzel,
Libraire Éditeur, sd (ca 1867).
Grand in-8°, cartonnage en pleine percaline vert forêt «aux deux bouquets de rose». Gardes veloutées gris-rouge. Tranches dorées. Charles Magnier relieur. Petit accident à la page de titre.
Sinon bel exemplaire.
Une des nombreuses variantes de cartonnage pour ce titre.