32
* Lettre autographe signée d’Alexandre Dumas père à son éditeur Michel Lév
Estimation :
200.00 - 400.00 EUR* Lettre autographe signée d'Alexandre Dumas père à son éditeur Michel Lévy.
L.A.S. d'Alexandre Dumas rédigée à l'encre noire, sans date (vers 1866), de format 13,6 x 20 cm.
Il s'agit plus exactement d'un billet écrit à l'encre noire qu'Alexandre Dumas adresse à Michel Lévy, son éditeur pour l'ensemble de son oeuvre sous la forme de volumes in-12: «Demander à M. Lévy - Tous les Erckmann Chatrian / C'est-à-dire/Made Thérèse/Le Conscrit/Waterloo -,/acheter - le théâtre de Clara Gazul de Mérimée - avec la remise que lon [sic] me fait/M.
Dumas.» Dessous, sans doute de la main de Michel Lévy: «Les 3 volumes de Chatrian sont édités par M. Hetzel» et, à la verticale, à côté des trois titres cités: «Rue Jacob, 18 Hetzel». Enfin, au centre à droite: «Envoyer des épreuves à Marie» [Marie: fille de Michel Lévy].
L'erreur de Dumas est excusable, car Erckmann-Chatrian (Émile Erckmann et Alexandre Chatrian) avaient eu jusque-là plusieurs éditeurs, Hetzel tout particulièrement, mais aussi Michel Lévy pour deux titres, en 1860 et 1861 (Contes de la Montagne et Maître Daniel Rock).