112
* Lettre autographe signée de Jules Verne à propos d’une éventuelle modification à apporter à son roman Un
Estimation :
400.00 - 700.00 EUR* Lettre autographe signée de Jules Verne à propos d'une éventuelle modification à apporter à son roman Un
Billet de Loterie.
L.A.S. signée «Jules Verne» sur carte postale adressée à «M. Simon, chez M. J. Hetzel, 18 rue Jacob, Paris» (adresse manuscrite), datée «samedi» et portant au verso le cachet de la poste d'Amiens du 6 mars 1886.
Cette lettre fait référence à la publication en cours dans le Magasin d'Education et de Récréation d'Un
Billet de Loterie: «Mon cher Simon, le journal illustré que je cite existait certainement à Christiania [Oslo] puisque X. Marmier en parle dans son livre sur la Norvège, mais si vous pouvez vous assurer que le nouveau que vous me présentez existait en 1862, époque du Billet de Loterie, j'accepte volontiers la modification./Bien à vous/J. Verne».
Une carte-lettre écrite par Jules Verne le samedi 6 mars 1886, quelques jours après avoir vendu à moitié prix le Saint-Michel III. Le 9, son neveu, Gaston Verne, lui tire une balle dans la jambe, une blessure dont il ne se remettra jamais complètement, et le 17, Pierre-Jules
Hetzel décède à Monaco... Non! jamais, il n'oubliera ce maudit mois de mars 1886!