Lot 112

* Lettre autographe signée de Jules Verne à propos d’une éventuelle modification à apporter à son roman Un

112

Estimation :
400.00 - 700.00 EUR
* Lettre autographe signée de Jules Verne à propos d'une éventuelle modification à apporter à son roman Un Billet de Loterie. L.A.S. signée «Jules Verne» sur carte postale adressée à «M. Simon, chez M. J. Hetzel, 18 rue Jacob, Paris» (adresse manuscrite), datée «samedi» et portant au verso le cachet de la poste d'Amiens du 6 mars 1886. Cette lettre fait référence à la publication en cours dans le Magasin d'Education et de Récréation d'Un Billet de Loterie: «Mon cher Simon, le journal illustré que je cite existait certainement à Christiania [Oslo] puisque X. Marmier en parle dans son livre sur la Norvège, mais si vous pouvez vous assurer que le nouveau que vous me présentez existait en 1862, époque du Billet de Loterie, j'accepte volontiers la modification./Bien à vous/J. Verne». Une carte-lettre écrite par Jules Verne le samedi 6 mars 1886, quelques jours après avoir vendu à moitié prix le Saint-Michel III. Le 9, son neveu, Gaston Verne, lui tire une balle dans la jambe, une blessure dont il ne se remettra jamais complètement, et le 17, Pierre-Jules Hetzel décède à Monaco... Non! jamais, il n'oubliera ce maudit mois de mars 1886!

Jules VERNE : Le Musée Weissenberg
Quatrième vente
: Mondes connus et inconnus
Livres – Lettres – Dessins – Photographies – Documents – etc.

première vacation à 11 h (lots 1 à 90)
seconde vacation à 14 h 30 (lots 91 à 321)

Expositions publiques:
Mercredi 3 octobre de 11h à 18h
Jeudi 4 octobre de 11h à 12h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com