Lot 173

Lettre autographe signée de Jules Verne à son père (1857

173

Estimation :
400.00 - 600.00 EUR
Lettre autographe signée de Jules Verne à son père (1857). Deux pages et quelques lignes sur un papier de format 13,5 x 21 cm (qui semble être son format habituel). 11 9bre (novembre) 1857 Mon cher père, Il m'est extrêmement impossible (curieuse formule !... Si c'est impossible, c'est impossible. Mais JV ne fait pas ici de littérature) de quitter Paris avant la liquidation du 15, et peut-être avant celle de la fin du mois... Suit un état de ses obligations de boursier. ... J'ai déjà écrit dans ce sens à Provins... Regret de ne pas encore été voir sa grand-mère... Impérieusement tenu à la Bourse... Personne pour le remplacer... Crise financière qui s'aggrave... Petit problème diplomatique familial avec les Garcet qui, cependant, «devront faire les premiers pas»...... Nous nous portons pas mal - Je suis fort occupé; que Paul écrive et ne se fâche pas trop si on ne lui répond pas vite. J'embrasse maman, et tout le monde. Ton fils bien affectionné. Jules Verne Nous nous portons pas mal... Ces lettres de Jules Verne, souvent écrites avec la spontanéité et les incorrections du «langage parlé», sont toujours intéressantes. Elles sont proches de nous. Cette époque, qui ne plaisantait pas sur les questions de syntaxe, avait ainsi ses tolérances.

Jules VERNE
Le Musée Weissenberg – Troisième vente

Expositions publiques:
mercredi 14 mars 2018 de 11 h à 18 h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com