173
Lettre autographe signée de Jules Verne à son père (1857
Estimation :
400.00 - 600.00 EURLettre autographe signée de Jules Verne à son père (1857).
Deux pages et quelques lignes sur un papier de format 13,5 x 21 cm (qui semble être son format habituel).
11 9bre (novembre) 1857
Mon cher père,
Il m'est extrêmement impossible (curieuse formule !... Si c'est impossible, c'est impossible.
Suit un état de ses obligations de boursier.
Personne pour le remplacer... Crise financière qui s'aggrave... Petit problème diplomatique familial avec les Garcet qui, cependant, «devront faire les premiers pas»...... Nous nous portons pas mal - Je suis fort occupé; que Paul écrive et ne se fâche pas trop si on ne lui répond pas vite.
J'embrasse maman, et tout le monde.
Ton fils bien affectionné.
Jules Verne
Nous nous portons pas mal... Ces lettres de Jules Verne, souvent écrites avec la spontanéité et les incorrections du «langage parlé», sont toujours intéressantes. Elles sont proches de nous. Cette époque, qui ne plaisantait pas sur les questions de syntaxe, avait ainsi ses tolérances.