Lot 27

* Lettre autographe signée de Nadar à propos de l’ascension d’un ballon dans le nord de Paris, sd (ca 1862

27

Estimation :
300.00 - 500.00 EUR
* Lettre autographe signée de Nadar à propos de l'ascension d'un ballon dans le nord de Paris, sd (ca 1862). Une page sur papier en-tête de la «Compagnie générale aérostatique et de l'autolocomotion aérienne/Siège provisoire: Boulevard des Capucines, 35 [siège de son atelier de photographie]», de format 13,2 x 21,1 cm. Cette lettre, simplement datée «Mercredi 7 heures», est sans doute d'avant octobre 1863, date de la première ascension du Géant sur le Champ de Mars, et après 1860, date à laquelle Nadar installe son atelier de photographie boulevard des Capucines. Nadar demande à une dame le report de sa visite au surlendemain: «Comme je serai forcé d'être sur le terrain de bonne heure, la visite de M. Haussmann m'étant annoncée pour midi, je vous demanderai la permission de vous attendre sur le lieu même de l'exhibition passage St Paul avenue de St Ouen. Inutile d'ajouter que toutes les personnes que vous enverrez seront bien venues et que nous ne saurions trop avoir de monde.» Cette dame est vraisemblablement l'épouse d'un homme très en vue car il lui présente, à elle, à son mari et aux siens, «sa soumission la plus complète». Importante lettre, très clairement calligraphiée, qui indique que le préfet de la Seine, la baron Haussmann, suivait les expériences aérostatiques de Nadar.

Jules VERNE : Le Musée Weissenberg
Quatrième vente
: Mondes connus et inconnus
Livres – Lettres – Dessins – Photographies – Documents – etc.

première vacation à 11 h (lots 1 à 90)
seconde vacation à 14 h 30 (lots 91 à 321)

Expositions publiques:
Mercredi 3 octobre de 11h à 18h
Jeudi 4 octobre de 11h à 12h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com