2
Lettres sur l’astronomie, en prose et en vers (4 volumes
Estimation :
50.00 - 70.00 EURLettres sur l'astronomie, en prose et en vers (4 volumes). Paris, Chez Lelong, 1823. In-12 de 14,5 x 9,5 cm. Pleine basane porphyre de l'époque. Dos orné aux fers dorés, pièces de titre et de tomaison mosaïquées. Tranches mouchetés. lxxvi-254pp + 327pp + 294pp + 349pp ; Complet. - Bon exemplaire, reliures en bon état de conservation, frottements d'usage habituels aux coiffes et coins. Intérieurs globalement frais, quelques rousseurs. Bon état de l'ensemble. Reliures décoratives.