Lot 62

L’Exempl

62

L’Exempl

Estimation :
50.00 - 60.00 EUR
L'Exemple. Revue Universelle des traits de courage, de dévouement, de bienfaisance, etc. Années 1861-1862. In-8 (23,5 x 16 cm). Reliure de l'époque en demi-chagrin, dos à nerfs orné du titre doré aux fers. 384-128pp + table manuscrite (nom des personnes citées dans l'ouvrage), complet. -- En très bon état. Reliure bien conservée. Intérieur frais, papier jauni, rares et insignifiantes rousseurs. -- Belle provenance, tampon humide (ex-libris) de Henri Nadault de Buffon (1831-1890), magistrat français, historien, fondateur, en 1873, de la société des Hospitaliers Sauveteurs Bretons.

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .