24
L’Histoire d’Alsace racontée aux petits enfants par l’Oncle Hans
Estimation :
200.00 - 300.00 EURL'Histoire d'Alsace racontée aux petits enfants par l'Oncle Hansi. Images par Hansi et Huen. Paris, H. Floury Éditeur, 1912.
Grand in-4°. Cartonnage éditeur polychrome personnalisé sur fond de percaline bleu marbrée de blanc (seule couleur). Engel relieur. Tranches rouges. Gardes imprimées « aux cigognes ». Imprimerie Lecoq, Mathorel et Ch. Bernard à Paris.
Premier tirage et premier cartonnage. Dos insolé. Charnières des gardes habilement renforcées à l'aide d'une bande de percaline bleu-gris. Sinon, bel exemplaire de ce classique du livre d'enfant cocardier.