157
L’Imitation de Jésus Chris
Estimation :
0.00 - 0.00 EURL'Imitation de Jésus Christ.
Paris, Garnier, 1875
660 pages, complet.
in-8 (16 x 24 cm)
Reliure en demi-cuir (chagrin). Dos nervé orné du titre et des encadrements aux filets à froid. Plats en percaline estampée. Toutes tranches dorées
10 gravures d'après Jahannot + Frontispice-titre en chromolithographie couleurs composent l'illustration. Orné de vignettes pour encadrer le texte
Superbe exemplaire, frais et propre, quelques infimes frottements d'usage. Intérieur en bon état de conservation, frais et propre.
Bio: L'Imitation de Jésus-Christ (en latin De imitatione Christi) est une œuvre anonyme de piété chrétienne de la fin du XIVe siècle ou du début du XVe siècle, représentative d'une nouvelle expérience spirituelle appelée devotio moderna qui a été illustré par Jean de Ruysbroek. On attribue actuellement cette œuvre à Thomas a Kempis. (Wikipedia)
Edition de luxe Ornée en frontispice d'une chromo d'Engelmann rehaussée en or, ainsi que des magnifiques encadrements des pages de texte et des gravures de scènes (plusieurs motifs) en guirlandes ( manquants dans l'édition ordinaire). Superbe
Nouvelle édition revue et corrigée orné de 10 gravures sur acier.