Lot 108

LIONNE Céramique à décor peint en noir sous glaçure turquoise, en forme de lionne debout, portant sur les flancs deux gourdes sphériques munies de passants et un récipient à large col évasé sur la croup

108

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
LIONNE Céramique à décor peint en noir sous glaçure turquoise, en forme de lionne debout, portant sur les flancs deux gourdes sphériques munies de passants et un récipient à large col évasé sur la croupe. Le décor se compose de palmettes aux tiges curvilignes et d'une inscription cursive concentrique sur le poitrail du fauve. La tête, aux oreilles dressées, est couverte de lignes et de points rehaussés de bleu qui en soulignent les traits ou la crinière. Restaurations. Art seldjoukide, Kashan, 12e-13e siècle. Haut. 38 ; Long. 42 cm Une céramique similaire, qualifiée de grand aquamanile ou fontaine de table dans le catalogue, appartient à la collection Khalili. Selon sa notice descriptive, « le remplissage s'effectuait par un conduit aménagé sur la croupe de l'animal, et l'eau s'écoulait par un goulot étroit caché sous sa langue tirée ». Bibliographie : Arts de l'Islam - chefs-d'oeuvre de la collection Khalili, catalogue d'exposition, Paris, Institut du Monde Arabe, 2009 : n° 127. M.B. Piotrovsky - J. Vrieze, Earthly Beauty - Heavenly Art : The Art of Islam, catalogue d'exposition, Amsterdam, 1999 : n° 219. Un certificat de thermoluminescence sera remis à l'acquéreur. Voir la reproduction ci-dessus, page précédente et au dos de la couverture

Expositions publiques Jeudi 26 novembre 2009 de 11 heures à 18 heures Vendredi 27 novembre 2009 de 11 heures à 12 heures Expert Expert CNE Annie KEVORKIAN 21, quai Malaquais – 75006 Paris Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 – Fax : 33 (0)1.42.61.01.52 E-mail : amkevorkian@club-internet.fr