260
Lit et chevet en bois laqué gris et doré à décor sculpté, ensemble librement inspiré du style « Louis XVI
Estimation :
200.00 - 300.00 EURLit et chevet en bois laqué gris et doré à décor sculpté, ensemble librement inspiré du style "Louis XVI". - tête de lit centrée d'un médaillon ovale et flanquée de deux pots à feux, riche décor sculpté de frises de palmettes, de rosettes et de branchages feuillagés et fleuris; - montants à toupies et pieds balustres cannés; - chevets à tabliers découpés, pieds balustres cannés et entretoises ouvrant, chaque, à un tiroir en ceinture. Oeuvre signée, datée et située en partie inférieure droite de la tête de lit: 1971 Reus (sautes de laque, griffures, usures, fêles mineurs). Dimensions: > Lit: 177,5 x 173,5 x 196 cm > Tables de nuit: 58 x 49 x 31 cm Note: David Constanti est un sculpteur originaire de la ville de Reus en Espagne qui y fut actif notamment durant la seconde moitié du XXe siècle. Depuis 2012, une place de la ville porte son nom.