110
Lithographie rehaussée de gouache représentant un combat nava
Estimation :
140.00 - 160.00 EURLithographie rehaussée de gouache représentant un combat naval. Au premier plan un galion faisant feu en arrière-plan les côtes. Cadre en bois 42 x 59 cm Nommé «Peintre officiel de la marine «en 1942, Jean Bouchaud connut de son vivant de nombreux succès. Il participa à la décoration de nombreux paquebots de Cie Générale Transatlantique dont le «Normandie». Nantes lui consacra une exposition en 2007, «Carnets de voyages d'un nantais peintre de la marine»