149
Lot composé de: -Deux petites boîtes Papier mâché laqué Iran, XIXe siècle, Epoque Qadjar Hauteur: 2,7/3; Largeur: 8,5/9; Profondeur: 5/5,5 cm L’une est décorée de fleurs et de feuilles et centrée d’un personnage dans un médaillon, l’autre est ornée de feuilles et de fleurs sur fond noi
Estimation :
400.00 - 600.00 EURLot composé de: -Deux petites boîtes Papier mâché laqué Iran, XIXe siècle, Epoque Qadjar Hauteur: 2,7/3; Largeur: 8,5/9; Profondeur: 5/5,5 cm L'une est décorée de fleurs et de feuilles et centrée d'un personnage dans un médaillon, l'autre est ornée de feuilles et de fleurs sur fond noir. -Un porte-plume Bois sculpté Iran, Abadeh, XIXe siècle, Epoque Qadjar Hauteur: 1; Largeur: 15; Profondeur: 2,5 cm Ce porte-plume décoré de fleurs et d'oiseaux présente une inscription figurant sur chaque extrémité qui se lit: «fait sur commande de (...) Khan Jawan (...)». -Deux porte-plumes Papier mâché laqué Iran, XIXe siècle, Epoque Qadjar Hauteur: 1,2/1; Largeur: 14/14; Profondeur: 3/2,3 cm L'un de ces deux porte-plumes à décor de feuilles et de fleurs porte une signature déguisée «Ô Mustafa», et est probablement daté 1272 AH.