46
Lot composé de vingt fragments de textiles coptes
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURLot composé de vingt fragments de textiles coptes
Laine et lin en polychromie
Égypte, VIe-VIIIe siècle, Art Copte
Hauteur du plus grand: 12,5;
Largeur du plus grand: 34 cm
Certains sont à décor d'animaux mythologiques, de corbeilles de fruits, de frises décoratives et d'animaux dans des médaillons.