167
Lot composé d’une base de qalian et d’une verseuse Stéatite sculptée Iran, XIXe siècle Epoque Qadjar Hauteur: 26; Diamètre base: 12,5 cm Hauteur: 9 Largeur: 22 cm Le décor de la base de qalian déployé sur différents registres est composé d’oiseaux, de lapins, de motifs géométriques et de motifs florau
Estimation :
200.00 - 300.00 EURLot composé d'une base de qalian et d'une verseuse Stéatite sculptée Iran, XIXe siècle Epoque Qadjar Hauteur: 26; Diamètre base: 12,5 cm Hauteur: 9 Largeur: 22 cm Le décor de la base de qalian déployé sur différents registres est composé d'oiseaux, de lapins, de motifs géométriques et de motifs floraux. (manque le fond) La verseuse à décor d'animaux et de végétaux est prolongée par un bec formant élégamment un oiseau. Le point de préhension de l'anse est en forme de feuille. (manque le couvercle, égrenures)