166
Lot comprenant deux broches : – une BROCHE ovale représentant une « grappe de raisin » en or jaune 14 et 18 carats partiellement amati, ciselé torsadé et boulé, serti d’une marqueterie de pierres dures « florentine » (cassure
Estimation :
100.00 - 120.00 EURLot comprenant deux broches : - une BROCHE ovale représentant une « grappe de raisin » en or jaune 14 et 18 carats partiellement amati, ciselé torsadé et boulé, serti d'une marqueterie de pierres dures « florentine » (cassure). Poids brut : 20,2 g. Long. : 5,7 g. Chocs. Milieu du XIXème siècle. Epingle postérieure. - une BROCHE en or jaune serti d'un camée coquille « profil de femme ». Poids brut : 17,2 g.