212
Lot comprenant six kizeruzutsu avec leur tabako-ire (blague à tabac) en cuir rehaussé de fermoirs (maekanagu) en métal cisel
Estimation :
400.00 - 500.00 EURLot comprenant six kizeruzutsu avec leur tabako-ire (blague à tabac) en cuir rehaussé de fermoirs (maekanagu) en métal ciselé. Quatre des kizeruzutsu sont en laque noir à décor de papillons, escargot ou paysages ; deux sont en vannerie. Trois contiennent une pipe ; l'un a été converti en poignard. Japon, périodes Meiji et Taisho (fin XIXe et début XXe siècle).