110
Lot comprenant une hache double à collet, une hache à collet concave et lame droite, une hache à quatre digitations et lame triangulaire à base concave, et un couteau miniature à manche se terminant par une tête de chèvr
Estimation :
300.00 - 400.00 EURLot comprenant une hache double à collet, une hache à collet concave et lame droite, une hache à quatre digitations et lame triangulaire à base concave, et un couteau miniature à manche se terminant par une tête de chèvre. Bronze à patine verte. Caucase, fin IIe millénaire avant J.-C.; Élam, IIe millénaire avant J.-C.; Luristan début du Ier millénaire avant J.-C; Iran du Nord ou Trans- Caucasie, Age du Fer. Long.: 4,7 cm - 6,5 cm - 7,2 cm - 12,6 cm. Y est joint un instrument composite fait d'une masse d'armes et d'une pointe de lance. Bronze, Époques antiques. Long.: 35,5 cm