Lot 1

Lot de cinq montres bracelets diverses en argent ou méta

1

Estimation :
10.00 - 30.00 EUR
Lot de cinq montres bracelets diverses en argent ou métal.Vente au profit du Fonds de Dotation Patrick de Brou de Laurière Ancien élève de Nadia Boulanger, virtuose du piano et orfèvre en déchiffrage de partitions difficiles, Patrick de Brou de Laurière a été tout au long de sa vie un grand mécène. Il a souhaité, après sa mort, survenue en mai 2010, prolonger ce mécénat en créant un Fonds de Dotation qui porte son nom et qui a pour but d'aider la recherche médicale dans les maladies, telles le cancer, Alzheimer, Parkinson et de promouvoir la recherche relative à l'application de l'art thérapie dans ces maladies. Le produit de la vente sera totalement reversé à ce fonds dont tous les membres sont bénévoles.

bijoux anciens principalement du XIXe siècle Vente au profit du Fonds de Dotation Patrick de Brou de Laurière Expositions publiques : Mercredi 9 février 2011 de 11 h à 18 h Jeudi 10 février 2011 de 11 h à 12 h Experts : Cabinet Serret – Portier Tél. : +33(0)1 47 70 89 82 Fax : +33(0)1 45 23 3 42 experts@serret-portier.com