1162
LOT DE DEUX (2) CUILLERES A SERVICE EN PORCELAINE DITE BLEU DE HUE, WAN YU ??
Chine pour le Vietnam, Fin de la Dynastie Qing / Nguyen, Vers 1900
L'une ornée d'un pavillon ; l'autre de saules pleureurs. Toutes deux marquées au dessous à deux caractères en kaishu en bleu cobalt : WAN YU ?? (l'une accidentée).
H : 7 cm - L : 17 cm - l : 8 cm
On y joint une (1) cuillère en porcelaine à décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose " sur fond jaune. Marque rouge étampée au dessous : " HANDPAINTED IN HONG KONG ".
H : 7,5 cm - L : 20 cm - l : 8,3 cm
On y joint une (1) coupelle en porcelaine dite bleu de Hué, la lèvre cerlée de métal, décor prunus et caractères Shou / longévité, marque WAN YU ??.
H : 2,3 cm - D : 10 cm
On y joint enfin une (1) coupe bleu blanc (cassée et recollée).
H : 3 cm - D : 15,7 cm
Lot de cinq (5) objets.
A LOT OF FIVE (5) ASIAN PIECES
China and Vietnam, 19th/20th century