3023
LOT DE DEUX (2) GARDES DE SABRE DE SAMOURAI, TSUBAS / TSUBA
Japon, Epoque Edo
Il comprend :
> 1 garde de sabre s'inscrivant dans un carré à bords arrondis (kaku maru gata). A trois percements centraux (kozuka hitsu-ana, nakago-ana et kogai hitsu-ana) dont l'un est rebouché. Décor deux faces par incrustations d'argent et poudre d'or : médaillons aux paysages aux pavillons. Marque à deux caractères dans un carré : ?? ou ? (retranscription non garantie). Epoque XIXe siècle. #8 de la collection.
H: 7,6 cm - l: 7,1 cm
> 1 garde de sabre en fer forgé de forme circulaire (maru gata). A trois percements centraux (kozuka hitsu-ana, nakago-ana et kogai hitsu-ana). L'oreille (mimi) en léger ressaut. Décor en ajours de feuilles d'Aoï (une variété d'hibiscus, il semblerait). Sur l'avers, de part et d'autre du nakago-ana, inscription incisée la signant : ?????? / Echizen Ju Kinai Saku. Vraisemblablement milieu de la période Edo. #19 de la collection.
H: 6,9 cm - l: 6,6 cm
Provenance : D'une collection de tsubas.
LOT OF TWO (2) SAMURAI SWORD GUARDS, TSUBAS / TSUBA
Japan, Edo period