3171
LOT DE DEUX (2) OBJETS
Chine, Epoque XXe siècle
Il comprend:
> 1 bougeoir / pique-cierge en porcelaine bleu blanc; il repose sur une base campaniforme aux ajours, présente une " coupelle " à pans coupés et un col tubulaire qu'achève une bobèche lotiforme. En porcelaine à fond émaillé bleu cobalt sur lequel ont été laissées en réserve des volutes florales ainsi que des ruyi.
H : 23 cm - D: 10,5 cm
> 1 tabatière ovoïde en verre de Pékin à décor WU FU PENG SHOU. A pied annulaire, panse ovoïde aplanie, col en queue de phénix. Chaque face centrée d'un caractère Shou (longévité) qu'encadrent cinq chauves-souris. Bouchon avec spatule.
H : 7 cm
A LOT OF TWO (2) PIECES
China, 20th century