3041
LOT DE DEUX (2) PLATS EN PORCELAINE BLEU BLANC
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Vers 1900, Toutes deux vraisemblablement pour le sud-est asiatique / la Thaïlande du règne de Rama V
Le premier à la lèvre festonnée est orné en bleu cobalt de canards mandarins sur un lac, lotus / nénufars autour. Marque à quatre caractères en kaishu en bleu cobalt au dessous : JINTANG FAJI ???? (importante restauration).
H : 5 cm - D : 37 cm
Le second aux fleurs stylisées et à la frise de vagues ceignant la lèvre. Marque apocryphe de l'Empereur Kangxi à six caractères en bleu cobalt en kaishu dans un double cercle au dessous (restaurations et éclats).
H : 4 cm - D : 30,5 cm
A LOT OF TWO (2) BLUE AND WHITE CHARGERS / DISHES
China for Thailand and China, Both circa 1900