Lot 28

Lot de deux dessins composé :

28

Lot de deux dessins composé :

Estimation :
150.00 - 200.00 EUR
Lot de deux dessins composé : - d'un portrait d'un homme de profil Mine de plomb, encre et pigments sur papier Inde, circa 1800 Hauteur : 12 ; Largeur : 11 cm Provenance : ancienne collection Marc Menguy, Paris - d'une scène représentant un homme tissant Mine de plomb, encre et pigments sur papier Inde, Pahari, Début du XIXe siècle Hauteur : 19 ; Largeur : 16,5 cm Provenance : ancienne collection Marc Menguy, Paris Des inscriptions en devanagari servent probablement à identifier certains personnages. Les couleurs n'ont pas encore été appliquées, mais certaines indications ont déjà été données pour la mise en couleur.

EXPOSITIONS PUBLIQUES :

16 & 17 Juin 2021 de 11h à 18h

le 18 Juin 2021 de 11h à 12h

EXPERTS :

CABINET PORTIER & ASSOCIÉS

26 boulevard Poissonnière – 75009 Paris

01.48.00.03.41

ALEXIS RENARD

5 rue des Deux Ponts – 75004 paris

01.44.07.33.02