Lot 192

Lot de deux paravents à six feuilles byobu ornés d’une peinture à l’encre de style Sesshu monochrom

192

Estimation :
2200.00 - 2500.00 EUR
Lot de deux paravents à six feuilles byobu ornés d'une peinture à l'encre de style Sesshu monochrome. Exécutée à l'aide d'un pinceau épais, la peinture figure un paysage, des bâtiments près d'un lac ou une rivière et un soleil levant. L'ensemble, de couleur bleue et blanche, est saupoudré de poudre d'or. Signé: Hokkyo Kogetsu (XIXème siècle). H.: 171 cm, l. 62,5 cm (2x, 6x) Set of 2 six-panel byobu-screens with a monochrome Sesshu-style ink painting in bold strokes with some touches of blue and white with sprinkled gold of a landscape with buildings near a lake or river in the setting sun. Signed: Hokkyo Kogetsu (19th century)

JAPON ET PAYS ASIATIQUES

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
LE MERCREDI 11 JUIN 2014 DE 11 H À 18H
LE JEUDI 12 JUIN 2014 DE 11 H À 12H