Lot 150

Lot de deux paravents (byobu) à six panneaux peints sur soie: Un panneau à décor de bambous, camelias, arbustes (tsubaki) et un abricotier (ume) en fleu

150

Estimation :
7000.00 - 9000.00 EUR
Lot de deux paravents (byobu) à six panneaux peints sur soie: Un panneau à décor de bambous, camelias, arbustes (tsubaki) et un abricotier (ume) en fleur. L'autre panneau représente un abricotier en fleur. Signé Kikuho (le peintre de style Nihonga Morikawa Kikuho) Période Meiji. H.: 172 cm; L.: 61,6 cm (6x, 2x). Set of two six-panel byobu-screens painted on silk: on one screen: bamboo, camelia shrubs (tsubaki) and a large Japanese apricot tree (ume) in bloom and on the other screen: Japanese apricot blossom only, signed: Kikuho (the Nihonga painter Morikawa Kikuho, act. Meiji Period).

JAPON

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
MERCREDI 5 JUIN 2019 DE 11 H À 18H
JEUDI 6 JUIN 2019 DE 11 H À 12H

DROUOT RICHELIEU – SALLE 14
TÉLÉPHONE +33 (0)1 48 00 20 14
9 RUE DROUOT 75009 PARIS

Commissaires – Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini