150
Lot de deux paravents (byobu) à six panneaux peints sur soie: Un panneau à décor de bambous, camelias, arbustes (tsubaki) et un abricotier (ume) en fleu
Estimation :
7000.00 - 9000.00 EURLot de deux paravents (byobu) à six panneaux peints sur soie: Un panneau à décor de bambous, camelias, arbustes (tsubaki) et un abricotier (ume) en fleur. L'autre panneau représente un abricotier en fleur. Signé Kikuho (le peintre de style Nihonga Morikawa Kikuho)
Période Meiji.
H.: 172 cm; L.: 61,6 cm (6x, 2x).
Set of two six-panel byobu-screens painted on silk: on one screen: bamboo, camelia shrubs (tsubaki) and a large Japanese apricot tree (ume) in bloom and on the other screen: Japanese apricot blossom only, signed: Kikuho (the Nihonga painter Morikawa Kikuho, act. Meiji Period).