Lot 151

Lot de deux paravents byobu décorés de pivoines botan rouges et blanches et de chrysanthèmes kiku rouges et blancs, poussant sur des tiges de bambou

151

Estimation :
4000.00 - 5000.00 EUR
Lot de deux paravents byobu décorés de pivoines botan rouges et blanches et de chrysanthèmes kiku rouges et blancs, poussant sur des tiges de bambous. Peint sur fond saupoudré d'or. Les deux paravents sont signés d'un sceau. Etat d'origine. 19ème siècle. H.: 178 cm; 61,5 cm (2 x 6 feuilles). Set of two six panel byobu screens decorated with red and white botan peonies and white and red kiku chrysanthemums both growing on bamboo stems. Painted on a sprinkled gold ground. Both signed with a seal. In original condition. 19th century.

JAPON ET AUTRES PAYS ASIATIQUES

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
JEUDI 14 MARS 2019 DE 11 H À 18H
VENDREDI 15 MARS 2019 DE 11 H À 12H

TÉLÉPHONE : +33 (0)1 48 00 20 06

Commissaires – Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et
Pierre-Dominique Antonini

1 rue de la Grange Batelière – 75009 Paris
Tel : +33 (0)1 47 70 81 36
Fax :+33 (0)1 42 47 05 84
Site: www.boisgirard-antonini.com
E-mail: contact@boisgirard-antonini.com
N° agrément 2001-002