1142
LOT DE DEUX PEINTURES / MARQUETERIE DE PAILLE DE RIZ SUR SOIE
Chine, Epoque première moitié du XXe siècle
La première, quadrangulaire et d'orientation paysage, donne à voir, par application de fragments de paille sur fond de soie rouge, un Palais, peut-être le Palais d'Eté avant sa destruction ? Elle porte un colophon : " X? / ??X / ??? / ?X ". La seconde, quadrangulaire et d'orientation portrait, donne à voir un vieillard s'adonnant à la pêche, vraisemblablement Jiang Ziya. Elle porte un colophon sur deux colonnes : " ????? / ????? "
".Dans les deux cas, lecture et retranscription des caractères non garanties. Toutes deux offertes à la vente dans leur encadrement et sous verre.
Dimensions (la plus grande, à vue) : 37 x 49 cm
A LOT OF TWO (2) STRAW PAINTINGS / MARQUETRIES, THE FIRST ONE DEPICTING A PALACE, THE SECOND ONE DEPICTING JIANG ZIYA
China, First half of 20th century