Lot 2073

LOT DE DIX BOLS COUVERTS EN LAQUE NOIR Japon, Epoque XXe siècle, Taisho / Showa A profil campaniforme, les couvercles ornés à l’or de deux palourde

2073

Estimation :
150.00 - 200.00 EUR
LOT DE DIX BOLS COUVERTS EN LAQUE NOIR Japon, Epoque XXe siècle, Taisho / Showa A profil campaniforme, les couvercles ornés à l'or de deux palourdes. Chaque bol signé au dessous. H (totale, avec couvercle): 8,3 cm - D: 12 cm Offerts à la vente dans leur boîte en bois inscrite Note iconographique: Une image de deux palourdes qui évoque le jeu de mémoire du Japon ancien appelé paire de coquillages" ("matching shells"). A OF LOT 10 BLACK-LACQUERED GOLDLEAF-DECORATED 'SHELL' LIDDED BOWLS Japan, 20th century, Taisho /Showa"

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC