34
Lot de pièces anciennes , médaille
Estimation :
-Romulus divinisé, fils de Maxence (306-312). Quart de follis au Mausolée de Romulus mort en 309, c. 310-311, Ostie, 1,84g. RIC 59, C. 7, Drost 97. TB+, rare module pour ce type recherché.
- Auguste (27 av. J.-C. - 14 ap. J.-C. ). A. Plautius proconsul. Chypre. Bronze au temple d'Aphrodite à Paphos, 21 av. J.-C. RPC 3906 . B+
- Maxence (306-313). Follis au temple, 307 ap. J.-C. Carthage. RIC 60, C. 50. TB+
-Médaille émaillée de Pilote Air Transat commémorant la 1ère course Transatlantique en avion Paris-New-York-Paris, 1981. On y joint une medaille Europa d'1 Ecu, en bronze et une médaille commémorant les 20 ans du Lions Club International de Roissy (Martineau, sans poinçon). SUP à SPL
- Lot de 2 médailles en bronze attribuée à Jean Courcoux : une de la Grande Loge de France « Amitiés Internationales » 7-6-5945 7-6-5978 (1978) (poinçon Triangle) et une de la ville de Saint Gratien « Conseiller Municipal 1977-1982 (poinçon Corne « 1971 »). O, y joint 3 médailles en cuivre et bronze commémorant : la création de l'Ordre National du Mérite (poinçon Corne « 1977 »), le 50e anniversaire du débarquement et de la libération de la France (sans poinçon), une médaille d'aviation et son ruban « Yonne 1975 ». TTB à SPL