Lot 162

162

LOT DE PIECES ASIATIQUES Chine, XXe siècle Il comprend: > Une pipe à opium en os en deux parties sculptée de la figure de Shou Lao (accidents); > Un petit brûle-parfum sommé d'un chien fô en alliage cuivreux (fond percé); > Une sculpture en quartz rose figurant la déesse du Printemps et son socle. L (pipe): 26 cm - H (quartz): 16,5 cm A LOT OF ASIAN PIECES China, 20th century