Lot 8

LOT DE PIECES DE MONNAIES ASIATIQUES ET VARIA Il comprend, notamment, selon les annotations du collectionneur et sans garantie, des monnaies de la CHINE (1 pièce Huizong, Song / 1 pièce inscrite Shun Tian Yuan Bao, Tang / 2 pièces inscrites Qianlong, l’une en tibétain et en chinois / 2 monnaies dites à  » visages de démons « , Zhou / 1 pièce Xianfeng acquise auprès de Sea Eagle Coins & Antiquitie / 1 pièce, Dynastie Qing, Période Guangxu (acquise auprès de Sea Eagle Coins & Antiquities) / 7 non identifiées / 11 pièces Kangxi (on y joint une carte de visite du propriétaire annotée manuscritement) / 6 reproductions jointes en une pièce de monnaies de Qin Shi Huangdi), de l’INDONESIE (2 pièces vraisemblablement en or [non sorties de leurs scellés], Sultanat d’Aceh, Sumatra, Indonésie, XVIe-XVIIe siècle / 2 autres pièces pour le marché Chinois / 1 autre pièce peut être indonésienne), de THAILANDE (4 fragments de bahts) et d’ailleurs (6 monnaies dont deux cauris

8

Estimation :
200.00 - 400.00 EUR
LOT DE PIECES DE MONNAIES ASIATIQUES ET VARIA Il comprend, notamment, selon les annotations du collectionneur et sans garantie, des monnaies de la CHINE (1 pièce Huizong, Song / 1 pièce inscrite Shun Tian Yuan Bao, Tang / 2 pièces inscrites Qianlong, l'une en tibétain et en chinois / 2 monnaies dites à " visages de démons ", Zhou / 1 pièce Xianfeng acquise auprès de Sea Eagle Coins & Antiquitie / 1 pièce, Dynastie Qing, Période Guangxu (acquise auprès de Sea Eagle Coins & Antiquities) / 7 non identifiées / 11 pièces Kangxi (on y joint une carte de visite du propriétaire annotée manuscritement) / 6 reproductions jointes en une pièce de monnaies de Qin Shi Huangdi), de l'INDONESIE (2 pièces vraisemblablement en or [non sorties de leurs scellés], Sultanat d'Aceh, Sumatra, Indonésie, XVIe-XVIIe siècle / 2 autres pièces pour le marché Chinois / 1 autre pièce peut être indonésienne), de THAILANDE (4 fragments de bahts) et d'ailleurs (6 monnaies dont deux cauris). Provenance : Vraisemblablement acquises auprès de Sea Eagle, 61 Cardiff Grove, Singapore 1955, au début des années 1990. Provenance : M. G. Vanderstichelen, ancien attaché à l'Ambassade Royale de Belgique à Taiwan puis à Singapour, années 1980-1990 | M. G. Vanderstichelen, former attaché at the Royal Embassy of Belgium in Taiwan and Singapour, 1980s-1990s. A LOT OF OLD COINS FROM ASIA AND FROM OTHER COUNTRIES

COLLECTION D’UN ANCIEN DIPLOMATE BELGE ET A DIVERS

Exposition :
Lundi 23 Janvier 2017, de 10-12 heures puis de 14-18 heures

LOTS PROVENANTS DE PLUSIEURS COLLECTIONS REGIONALES DONT CELLE DE M. G. VANDERSTICHELEN, ANCIEN ATTACHE A L’AMBASSADE ROYALE DE BELGIQUE A TAIWAN ET A SINGAPOUR DANS LES ANNEES 1980-1990

Note aux enchérisseurs: les lots appartenant à la collection du diplomate sont clairement identifiés par la mention de ladite provenance dans leur fiche.

A partir de 10 heures :
> Arts de la Chine, du Japon et d’Ailleurs – Sélection [Références 1-99];
> Arts décoratifs de l’Asie – Seconde partie [Références 100-299];
> Bijoux [Références 300-399];

A partir de 14 heures 30 :
> Argenterie [Références 400-499];
> Régionalisme [Références 500-599];
> Tableaux Anciens [Références 600-699];
> Estampes Modernes [Références 700-799];
> Estampes et Tableaux Modernes [Références 800-999];
> Sculptures [Références 1000-1099];
> Objets d’art [Références 1100-1199];
> Mobilier [Références 1200-1299];
> Design [Références 1300-1399].

Frais de la vente :
25% TTC

Transports et devis :
MAIL BOX BEAUSOLEIL
mbe013@mbefrance.fr
+33(0)4-93-57-31-81