Lot 2043

LOT DE PORCELAINES JAPONAISES Japon, Epoque XIXe et XXe siècle Il comprend : > Une potiche dont manque le couvercle en porcelaine de Kutani à décor de rakkans, d’oiseaux et de fleur

2043

Estimation :
200.00 - 500.00 EUR
LOT DE PORCELAINES JAPONAISES Japon, Epoque XIXe et XXe siècle Il comprend : > Une potiche dont manque le couvercle en porcelaine de Kutani à décor de rakkans, d'oiseaux et de fleurs. Marque en rouge de fer au dessous : ?? / KAGA. Japon, Meiji / Taisho. H : 30 cm ; > Boîte couverte circulaire et cintrée en porcelaine d'Arita à décor émaillé dans une palette de type Imari, fond floral tapissant, médaillons en réserve inscrits - notamment - de paysages. Marque à six caractères en rouge de fer au dessous ?????? / Hichozan Shinpo sei. Japon, Edo / Meiji, fours de Mikawachi, marque du marchand Tashiro Monzaemon. H : 17 cm - D : 24 cm ; > Suite de deux plats en porcelaine d'Arita à décor dans une palette de type Imari de brocards et de fleurs. Non marqués (fêle au dessous de l'un). Japon, ère Meiji. D (chaque) : 36,7 cm ; > Plat circulaire en porcelaine d'Arita orné, dans une palette de type Imari, d'un décor compartimenté à la geisha, aux fleurs et aux oiseaux. Maque à un caractère en rouge de fer au dessous. Japon, ère Meiji. D : 40 cm. Total de cinq (5) pièces. A LOT OF JAPANESE PORCELAINS Japan, 19th century

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC