172
Lot de quinze carreaux de revêtement
Estimation :
300.00 - 500.00 EURLot de quinze carreaux de revêtement
Faïence polychrome
Algérie ou Tunisie Ottomane, XVIIIe siècle Hauteur du plus grand: 15;
Hauteur du plus petit: 11,5;
Largeur du plus grand: 15;
Largeur du plus petit: 12 cm
Cet ensemble de carreaux de revêtement est composé de deux groupes de quatre carreaux formant des panneaux et de sept autres carreaux.
Voir: Catalogue d'exposition, Musée Bonnat, Bayonne (20 Février 2001 - 30 Juin 2001) Carreaux décoratifs de l'époque ottomane.
On y joint un carreau fragmentaire ottoman à décor floral en pâte siliceuse.